Более 317 млн рублей долгов за коммунальные услуги взыскали судебные приставы Татарстана с начала года

С начала 2018 года судебными приставами Республики Татарстан взыскано свыше 317 млн рублей долгов за жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время в УФССП России по Республике Татарстан на исполнении находятся 40353 исполнительных производства о взыскании задолженности за ЖКУ.

news_top_970_100

Судебные приставы применяют к должникам широкий спектр принудительных мер, предусмотренных законодательством. Это арест и изъятие личного имущества неплательщиков, удержание средств из заработной платы должника и денежных средств, находящихся в банке и иных кредитных организациях, в счет уплаты задолженности, а также ограничение в праве выезда за пределы РФ, запрет на регистрацию движимого и недвижимого имущества. Что касается последнего, за полгода приставами республики вынесено 129057 постановлений о запрете на регистрационные действия автотранспорта и 8466 постановлений в отношении недвижимости. Основанием для снятия запрета является только полная оплата долга, сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Татарстан.

Проверить наличие или отсутствие задолженности можно на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств». Если обнаружили себя в списке должников, следует обратиться в отдел судебных приставов по указанному в базе данных адресу для получения справочной информации. Также в сервисе можно оплатить задолженность в режиме онлайн.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100