Москва: своя или чужая?

Как менялся статус Москвы в татарском мире в XV - XVI веках? Своей или чужой была Москва в системе наследников Улуса Джучи?

news_top_970_100

Прав ли был Лев Гумилев, утверждавший, что Русь и Великую Степь объединял партнерский союз, или же предпочтительна концепция российской имперской и советской исторической науки о постоянной борьбе между русскими и татарами?

Этим вопросам посвящена книга кандидата исторических наук Булата Рахимзянова «Московская Русь и татарские ханства в XV - XVI вв.», которая была представлена в Академии наук РТ. 

В книге рассматриваются политические отношения между Москвой и татарскими государствами, образовавшимися после распада Золотой Орды (Большой Ордой и ее преемником Астраханским ханством, Крымским, Казанским, Сибирским, Касимовским ханствами, Ногайской Ордой), в XV - XVI веках. Научные исследования проводились на основе аутентичных источников и с широким привлечением исторической литературы. В презентации книги приняли участие известные ученые-доктора исторических наук Дамир Исхаков, Ильдус Загидуллин, Файзулхак Ислаев, а также кандидаты исторических наук Ильшат Файзрахманов, Алсу Ахтямова, Александр Овчинников и другие ученые.

Булат Рахимзянов - старший научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, автор двух научных монографий: одна по истории Касимовского ханства (1445 - 1552 гг.), вторая - «Москва и татарский мир: сотрудничество и противостояние в эпоху перемен, XV - XVI вв.». В своей первой книге ученый продолжил изучение вопросов взаимоотношений Московской Руси и татарских ханств.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100