Что делать, если в школе произошел пожар

Меньше месяца осталось до начала нового учебного года. Готовятся к нему не только дети, но и учителя. Именно взрослые должны сделать все возможное, чтобы процесс получения знаний был не только интересным, но и безопасным. Чтобы не допустить пожара, надо соблюдать правила противопожарной безопасности, обучать этому школьников. Но что делать, если все-таки случилось возгорание?

news_top_970_100

Специалисты отдела государственного пожарного надзора Московского района г. Казани дают рекомендации, как вести себя в случае возникновения пожара в школе. 
Так как в образовательном учреждении находится много людей, эвакуация займет больше времени, чем эвакуация из квартиры. Поэтому при обнаружении пожара в школе следует придерживаться другой последовательности принимаемых мер. 

Первое, что надо сделать, - закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее помещение через окно, не пытайтесь войти туда. Открытая дверь выпустит дым и помешает эвакуации, а главное - внезапное поступление дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с большей скоростью. 

Следует немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщите о пожаре находящемуся поблизости члену персонала, который примет меры по немедленной эвакуации всех людей из здания школы. После выхода из здания все обязаны явиться в заранее согласованный сборный пункт, где должна быть произведена перекличка, чтобы выяснить, все ли эвакуировались из школы. Кроме того, нужно как можно скорее вызвать пожарную охрану.

Когда пожарные прибудут, им следует сообщить, в каком помещении пожар, все ли эвакуированы. 

Правила поведения при пожаре:

1. Закрывайте все двери по пути к выходу из здания - этим вы преградите дорогу огню. Закрытая дверь задерживает распространение пожара на 15 минут. 
2. Убегая от пожара, предупредите о нем всех, кто может вас услышать. Ничего не ищите из вещей, уходите быстрее, ведь огонь и дым могут распространяться с огромной скоростью. 
3. Сообщите учителю о пожаре.
4. Эвакуируйтесь!
5. Если это не представляет опасности, по возможности быстрее позвоните в пожарную охрану из школы, набрав номер 01 или 112 (с сотового телефона). Четко сообщите адрес школы (его надо знать наизусть).
6. Не возвращайтесь в горящее здание ни при каких обстоятельствах - вы можете сгореть, потеряв сознание от вдыхания дыма. 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Казани (Московский район) УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100