Прорыв дамбы под Нижнекамском грозит затоплением трех населенных пунктов

А также под водой могут оказаться территории 40 садовых товариществ, 3 детских оздоровительных лагеря, предприятия нефтяной отрасли и иные не менее серьезные объекты.

news_top_970_100

Предполагаемая площадь затопления - 22 кв. км, имуществу граждан и народного хозяйству может быть нанесен ущерб на сумму свыше 18 млрд. рублей. Об этом на 20-м заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа сообщил глава Нижнекамского района Айдар Метшин. Он представил совету проект реконструкции дамбы.

В ходе обсуждения, представленный проект получил одобрение совета. Также одобрение получили еще два татарстанских объекта: село Именьково в Лаишевском районе РТ и поселок Васильево в Зеленодольском районе.  По словам министра экологии и природоохранных ресурсов РТ Александра Шадрикова, по берегоукрепительным работам в Именьково есть проект и экспертиза. Требуется только изыскать 120 млн рублей на проведение работ по укреплению берега. Для Васильевского проекта требовалось только одобрение совета. Теперь можно начать разработку проекта, отметил министр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100