Переход на платежную систему «Мир» регулирует федеральный закон

Я обеспокоена тем, что в Пенсионном фонде меня заставляют получить банковскую карту «Мир» для перечисления на нее пенсии. Не понимаю, зачем это нужно, почему нельзя оставить все как было и получать пенсию на карточку моего банка. Татьяна Семеновна

news_top_970_100

Уважаемая Татьяна Семеновна, этот вопрос волнует очень многих пенсионеров. Специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани пояснили, что перейти на национальную платежную систему «Мир» вам все же придется. Это федеральный закон. 

Начиная с 1 июля 2017 года согласно Федеральному закону от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе» гражданам, обращающимся в банк за открытием нового счета банковской карты для перечисления сумм, выплачиваемых за счет бюджетных средств, в том числе пенсий и иных социальных выплат ПФР, выдаются карты национальной платежной системы «Мир». 

Национальная система платежных карт «Мир» контролируется Центральным банком России, что гарантирует ее безопасность и надежность. С помощью карты «Мир» пенсионер может совершать на территории России все необходимые банковские операции: получать пенсии через банкоматы, оплачивать товары и услуги, совершать платежи и переводы и т. д.

При этом заставлять пенсионеров никто не собирается. В случае вашего отказа от получения пенсии через карту «Мир», то есть через кредитные учреждения, установленные выплаты по вашему желанию могут зачисляться на счет по вкладу либо доставляться «Почтой России». Ведь пенсионеры, получающие выплаты через почтовое отделение или на дому, не обязаны переходить на карту «Мир». В этом случае для получателей пенсии ничего не изменится, они будут получать свои выплаты, как и раньше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100