О пенсии для уволившегося пенсионера

Я работающая пенсионерка. В сентябре мне исполнится 70 лет, я хочу уйти на заслуженный отдых. Хотелось бы знать, с какого момента мне будет выплачиваться пенсия в полном размере с учетом всех индексаций. Вероника Сергеевна

news_top_970_100

Уважаемая Вероника Сергеевна, специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани пояснили, что с января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться с 1-го числа месяца после увольнения.

Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона »О страховых пенсиях« №134-ФЗ. Закон вступил в силу с 1 января 2018 года.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Новый закон позволил пенсионеру получать полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100