Госавтоинспекция усилила контроль за автомобилями с тонировкой

Профилактические мероприятия инспекторы ГИБДД проводят в связи с возросшим риском совершения ДТП в темное время суток из-за сокращения продолжительности светового дня.

news_top_970_100

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан ведет систематическую работу по профилактике фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативам. За 8 месяцев 2018 года было пресечено более 16 тысяч таких нарушений.

В связи с более ранним наступлением темного времени суток профилактическая работа в данном направлении со стороны Госавтоинспекции усилена. Так, 4 сентября в Казани прошел рейд, в ходе которого сотрудники ГИБДД пресекли более 100 фактов управления автомобилей с тонированными стеклами, не соответствующими нормативам.
Нарушение требований к светопропусканию автостекол влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, то эксплуатация транспортного средства запрещается.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД и призывает быть внимательными и осторожными на дорогах. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100