Долг по алиментам не позволит выехать за границу

По данным УФССП России по Татарстану, на сегодняшний день задолженность по алиментам имеют около 20 тысяч татарстанцев. В рамках нового учебного года в республике прошла акция «Вспомни о ребенке - заплати алименты». Задача мероприятия - информировать жителей Татарстана о последствиях, которые ждут неплательщиков, а также стимулировать их добровольно оплачивать долги.

news_top_970_100

Так, жителя Казани, задолжавшего 700 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, судебные приставы ограничили в праве выезда за пределы Российской Федерации. Чтобы отправиться в командировку, ему пришлось выплатить долг по алиментам.

Выехать за границу не удастся гражданам, имеющим долг по алиментам от 10 тысяч рублей и более. В настоящее время выезд за границу запрещен более 15 тысячам должников по алиментам. Ограничение права выезда за пределы России является одной из эффективных мер, которую применяют судебные приставы в Татарстане в работе с неплательщиками, сообщает пресс-служба УФССП России по РТ.

С 1 по 30 сентября Федеральная служба судебных приставов проводит на своем официальном сайте (http://fssprus.ru) опрос граждан, являющихся взыскателями алиментов. Гражданам предлагается оставить свои предложения, позволяющие улучшить работу судебных приставов-исполнителей по исполнению производства о взыскании алиментов.

Все предложения граждан ФССП России будут рассмотрены, а по итогам их анализа приняты решения по совершенствованию деятельности судебных приставов по взысканию алиментных платежей.
УФССП России по РТ совместно с Прокуратурой РТ и Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ разработали памятку по взысканию алиментов.

В ней прописывается алгоритм действий по взысканию алиментов. Специалисты рассказывают, как составить исковое заявление, куда предъявить исполнительный документ, как оформить заявление о возбуждении исполнительного производства, а также какие существуют меры ответственности должника при уклонении от уплаты алиментов Ознакомиться с документом можно на сайте r16.fssprus.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100