«Аксенов-фест»-2018: свыше 30 творческих встреч и кинопоказов

12-й фестиваль «Аксенов-фест» пройдет в Казани с 13 по 16 сентября под девизом «Странник, или Вечное возвращение в Казань» (12+).

news_top_970_100

Среди гостей фестиваля - поэты и писатели Александр Кабаков, Евгений Попов, Гузель Яхина, Мария Голованивская, академик Российской академии художеств Нателла Тоидзе, музыкант и композитор Андрей Макаревич, кинорежиссеры Вадим Абдрашитов и Рашид Нугманов.

Всего в программе «Аксенов-феста» запланированы более 30 творческих встреч и кинопоказов. Фестиваль начнется с концерта-открытия и торжественной церемонии вручения премии «Звездный билет». 13 сентября в КРК «Пирамида» будут названы имена двух молодых авторов - победителей в номинациях «Проза» и «Поэзия», сообщили на аппаратном совещании в мэрии. 
Лауреаты прошлых лет создали клуб «Звездного билета», куда будут приняты новые победители. 

Обновлен в этом году попечительский состав фестиваля. В него вступили кинорежиссер, народный артист РФ Вадим Абдрашитов, писательница Гузель Яхина и прозаик, сценарист Денис Осокин.

Фестивальными площадками станут Дом-музей Василия Аксенова, КДК Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Центральная городская библиотека, сквер Аксенова, пятачок на Баумана у памятника Федору Шаляпину, ЦКС «Московский», арт-резиденция Константина Хабенского, КРК «Пирамида» и Национальная художественная галерея «Хазинэ». 

Поскольку вход на все мероприятия бесплатный, а желающих их посетить много, организаторы просят заранее позаботиться и пройти предварительную регистрацию. Получить пригласительный билет на мероприятия и записаться на диктант, который пройдет в рамках фестиваля в КФУ, можно в Центральной городской библиотеке на улице Вишневского, 10. Телефон для справок (843) 236-42-93. К слову, диктант «Пиши, Казань» проведет Гузель Яхина, а проверят работы писатели-участники фестиваля и университетские преподаватели.

Специальным гостем фестиваля станет известный французский писатель и исследователь Ив Готье. Он презентует новую книгу на русском языке о Владимире Высоцком «Крик в русском небе». 

В Доме Аксенова Андрей Макаревич расскажет о своей новой книге и откроет выставку графических работ. В Национальной галерее «Хазинэ» художница Нателла Тоидзе также выставит свои работы. В кинотеатре КДК Ленина Вадим Абдрашитов откроет показы документальных фильмов под общим названием «Писатель и кино». Это 6 картин, в том числе и художественные фильмы «Слуга» Вадима Абдрашитова и «Игла» Рашида Нугманова. 

Встреча «Два ПЕН-центра одной страны. Русский и татарский» пройдет впервые. Беседу о гуманитарной деятельности международных писательских клубов проведут президент Татарского ПЕН-центра, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, директор Татарского ПЕН-центра, писатель Ахат Мушинский и президент Русского ПЕН-центра, писатель Евгений Попов. 

У памятника Федору Шаляпину пройдет большой концерт «Слово и звук», посвященный 80-летию Владимира Высоцкого. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100