Няня, ясли, школа или вуз: можно ли оплатить маткапиталом?

У нас двое детей. Хотим для младшей дочери пригласить няню. Можно ли оплатить услуги няни из средств материнского капитала? Елена

news_top_970_100

Специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани напомнили, что средства материнского капитала можно направить на образование детей. 

Услуги няни, детского сада и яслей, дополнительные услуги школьного образования, обучение в вузе, а также проживание ребенка в общежитии - все эти направления могут быть оплачены за счет средств материнского капитала при условии, что организация-исполнитель не является индивидуальным предпринимателем, находится на территории России и имеет лицензию на предоставление соответствующих услуг. 

С начала 2018 года у российских семей появилась возможность получить финансовую поддержку на дошкольное образование детей сразу после рождения второго ребенка. Раньше для этого нужно было дождаться, пока малышу исполнится 3 года.

Средства материнского капитала можно направить на оплату услуг дошкольного образовательного учреждения как для младшего, так и для старшего ребенка. 

Обратите внимание!
Подробнее о том, как направить средства материнского капитала на образование детей, можно узнать на сайте ПФР в разделе «Получателям МСК» - «Как получить и потратить материнский (семейный) капитал».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100