Больничный для иностранца

Мой друг приехал в Татарстан на заработки из Казахстана. Так случилось, что заболел. Имеет ли он право на получение пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности? Ильнур

news_top_970_100

Как пояснили специалисты регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, с 1 января 2015 года временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования и имеют право на получение только пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за период не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

При этом граждане государств - членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) с 1 января 2015 года имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по страховым случаям, наступившим после 1 января 2015 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100