Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин: У сильного государства должна быть сильная армия

1 октября в России начался осенний призыв в вооруженные силы. Молодые люди, у которых есть высшее или среднее профессиональное образование, имеют право выбора - отслужить год по призыву или два года по контракту. Какие преимущества у контрактной службы в армии? На какие льготы может рассчитывать военнослужащий, заключивший контракт?

news_top_970_100
Автор фото: http://mvd.tatrstan.ru

Об этом в интервью «Казанским ведомостям» рассказал военный комиссар Республики Татарстан генерал-майор Сергей Погодин.

- Сергей Николаевич, старт осенней призывной кампании дан. Какие задачи стоят перед Военным комиссариатом РТ по набору ребят на срочную и контрактную службу?
- Отправке в войска подлежат около 3 тысяч человек. Около тысячи призывников планируем отправить в части Центрального военного округа. Отбор граждан на военную службу по контракту не привязан к призывной кампании и осуществляется круглогодично. Задание по отбору, установленное Центральным военным округом для Татарстана, составляет около тысячи человек.

- У призывников есть право выбора - отслужить год на общих основаниях либо два года по контракту. Сколько татарстанцев сделали выбор в пользу контракта?
- Призывники с высшим образованием получили такую возможность еще в 2014 году, а граждане со средним профессиональным образованием обрели право выбора в мае 2017-го. Отмечу, что с каждым годом число призывников, желающих отслужить по контракту, увеличивается. Если в 2017 году таких ребят было 160 человек, то на сегодняшний день за текущий год их уже более 140 человек.

- Расскажите подробнее про акцию «Военная служба по контракту в ВС РФ - твой выбор!»
- Эта акция будет впервые проходить в нашем городе 27 октября на площади перед центром семьи «Казан» в целях популяризации службы по контракту в Вооруженных силах РФ. В ходе мероприятия будут развернуты мобильные пункты отбора граждан на контрактную службу, информационные пункты военно-учебных заведений, организована выставка военной техники, вооружения и экипировки. Гостей праздника ждут концертная программа, мастер-классы спортсменов и угощение солдатской кашей.

Одним из самых зрелищных элементов программы праздника станет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» на самолетах МиГ-29. В разных городах страны такие акции проходят с 2014 года и вызывают огромный интерес местных жителей.

- Примете участие в акции лично? И какие ожидания от мероприятия?
- Конечно приму. И ожидаю в первую очередь популяризацию наших вооруженных сил. Люди посмотрят, какая техника, что их ждет в армии и как государство заботится о тех, кто избрал путь службы в ВС РФ.

- Что движет молодыми людьми, выбравшими службу по контракту?
- Поступая на военную службу по контракту, молодые люди выбирают стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Даже если контрактник решит покинуть ряды вооруженных сил, накопленные знания и опыт помогут ему найти свое призвание в гражданской жизни.

- Расскажите о требованиях, которые выдвигаются к будущему контрактнику при отборе.
- Заключить контракт могут граждане в возрасте от 18 до 40 лет, признанные годными к военной службе либо годными с незначительными ограничениями. Образование - не ниже среднего общего. Необходимо пройти профессионально-психологический отбор и продемонстрировать уровень физической подготовки. Не рассматриваются на контрактную службу граждане с судимостью.

- Какие преимущества есть у военнослужащих по контракту перед солдатами по призыву?
- Военнослужащий по контракту самостоятельно может выбрать регион прохождения службы, вид или род войск, даже конкретную воинскую часть. Жизнь военнослужащих по призыву строится по распорядку дня, и проживают они в казармах. А контрактники живут согласно регламенту служебного времени - это 40-часовая рабочая неделя, выходные и проживание в общежитии либо служебном жилье.

- На какое довольствие может рассчитывать военнослужащий по контракту?
- В вооруженных силах есть качественная система денежной мотивации, содержащая множество надбавок и поощрений. Если размер довольствия военнослужащего по первому контракту начинается с 17 тысяч рублей, то необходимо учитывать, что в дальнейшем он возрастает в зависимости от звания, занимаемой должности, премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей и иных выплат. Так что все зависит от личной заинтересованности военнослужащего. На равных должностях один может получать 17 тысяч, а у другого со всеми надбавками будет выходить до 30 тысяч рублей.

- Какая система льгот предусмотрена для контрактников?
- Для военнослужащих, отслуживших три года, при поступлении в гражданские вузы предусмотрен ряд льгот. Например, бесплатное обучение на подготовительных отделениях, преимущественное право зачисления, оплачиваемый учебный отпуск. Военнослужащие по контракту имеют бесплатное медицинское, продовольственное и вещевое обеспечение. При заключении второго контракта возникает право вступления в накопительную ипотечную систему. А после 5 лет службы военнослужащий, исходя из наличия денег в системе, может приобрести квартиру в любом регионе страны.

- Куда чаще всего отправляются служить татарстанцы?
- Парни из Татарстана проходят службу и на Камчатке, и в Крыму. Многие хотят служить поближе к дому, поэтому выбирают части в Самарской, Оренбургской и Челябинской областях.

- Известно, что ваш сын служит в армии. В каких войсках и что предопределило его выбор в пользу службы по контракту?
- Он капитан, служит в ВКС РФ. В настоящее время учится в Военно-воздушной академии в Воронеже. Скорее всего, его выбор связан с тем, что рос в семье военного, а на профессию повлиял тот факт, что летчики занимают особое место в иерархии вооруженных сил. Он очень доволен своей службой.

- В последние годы служба в армии становится все более престижной. На ваш взгляд, за счет каких мер удалось повысить статус военнослужащего в российском обществе?
- У сильного государства должна быть сильная армия. А в сильной армии должны служить все и выполнять свои обязанности. Так было, есть и, думаю, будет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100