Фильтр для воды

По утверждениям экологов, качество воды из наших кранов оставляет желать лучшего. На водозаборных станциях с вредоносными микроорганизмами борются при помощи хлорирования. Но если бы это полностью решало проблему очищения воды...

news_top_970_100

Обычно фильтр состоит из нескольких фильтрующих модулей, каждый из которых задерживает определенные загрязнения. На первом этапе вода подвергается механической очистке от различных нерастворимых частиц (песка, ржавчины, глины). Затем проходит через активированные гранулированные или волокнистые угольные сорбенты, что очищает ее от хлора, пестицидов, фенола, бензола. К тому же сорбент, обработанный серебром и йодидом серебра, предотвращает размножение вредных бактерий. Ионообменные смолы и волокна, находящиеся в фильтре, задерживают ионы различных металлов, в том числе тяжелых и радиоактивных.

При выборе фильтра нужно руководствоваться как конструкционными, так и экономическими соображениями.

Фильтры-насадки - самые дешевые и компактные, но низкопроизводительные (0,2 - 0,5 литра в минуту). Имея небольшую массу фильтрующего материала, они требуют частой смены картриджа (ресурс - 300 - 700 литров).

В стационарных фильтрах последовательно установлено несколько сменных фильтрующих модулей-картриджей, имеющих большие габариты. Устанавливаются такие фильтры под мойкой с выводом отдельного крана для питьевой воды. Ресурс таких фильтров - до 15 тысяч литров.

Самый большой ресурс - 2 миллиона литров - у электрохимических установок. Эти фильтры характеризуются как полустационарные, имеют небольшие габариты, укрепляются на стене и подключаются к электросети.

Безнапорный фильтр кувшинного типа идеален для дачи и других мест, где нет водопровода. В таком фильтре вода самотеком через фильтрующий элемент протекает из верхней части сосуда в нижнюю, где и накапливается. В зависимости от типа загрязнений можно использовать различные виды фильтрующих элементов: обеззараживающие, водоумягчающие, с фторированием. Фильтры кувшинного типа недороги, но ресурс сменных фильтрующих элементов невелик - 150 - 300 литров.

В заключение напоминаем, что все бытовые фильтры предназначены для очистки холодной (до 30 - 35 градусов) воды. Горячая вода не только не очистится, но может испортить фильтр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100