Сохранится ли пенсия по потере кормильца после трудоустройства?

Мне 20 лет, весной этого года умер мой отец, и мне пришлось трудоустроиться. С 1 сентября поступила в институт и обучаюсь очно. Имею ли я право на получение пенсии, если продолжу работать? Елена

news_top_970_100

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Г.Нафигина пояснила, что в соответствии с положениями пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в частности его дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Закон не содержит ограничений в праве на страховую пенсию по случаю потери кормильца в зависимости от осуществления трудовой деятельности нетрудоспособными членами семьи из числа детей, обучающихся по очной форме в учебных заведениях. Таким образом, при поступлении на очную форму обучения вы имеете право на указанную пенсию даже в случае вашего трудоустройства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100