Казанцы оценили главную городскую елку

В этом году главная елка столицы РТ «прописалась» на новой площадке - на территории центра семьи «Казан». В новогоднюю ночь здесь, по данным сайта мэрии, побывали примерно 18 тысяч человек. Корреспонденты «Казанских ведомостей» в дни зимних каникул поинтересовались мнением горожан, как они оценивают праздник на новом месте.

news_top_970_100

Изначально сторонников и противников новогодней площадки возле «Чаши» было, наверное, поровну. Тех, кто был за, привлекал простор. Куда ни глянь, прекрасные виды города: кремль, мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор, залитая огнями Кремлевская набережная, колесо обозрения с праздничной подсветкой. 

К тому же во время проведения мирового чемпионата по футболу фан-зона возле «Чаши» прошла успешное тестирование. Большой плюс этой площадки - транспортная доступность. В нескольких десятках метров станция метро и остановки общественного транспорта, откуда можно добраться практически в любой район Казани. «Удачное место», - вынесла вердикт часть казанцев.

«Холодно, ветрено, неуютно!» - не соглашались с ними другие горожане. «Дует с Казанки, ветер забирается даже под самые теплые куртки, с детьми долго не погуляешь». 
Это правда - с Казанки обычно дуют ветры. Но эту особенность учли разработчики ледового городка. Они выбрали для него пляж, который прикрыт земляным валом, ставшим естественной преградой для студеных ветров. В городке построены четыре горки, карусель, ледяной лабиринт, а украшают его всевозможные скульптуры. 

Понятно, что чем выше, тем холоднее, дует со всех сторон. Возможно, по этой причине, а еще по соображениям безопасности ледовые горки оборудованы высокими бортиками. Правда, когда желающих прокатиться становится очень много, возникают длинные очереди. Вот тогда можно и замерзнуть. Но самые стойкие горожане научились справляться и с этим обстоятельством - они лихо приплясывали под музыку, звучащую из динамиков.

- Во время каникул мы с дочкой дважды приходили кататься в ледовый городок, - рассказывает мама 9-летней Ангелины Софья Абдуллина. - Старались успеть к полудню, потому что в это время еще не так много народа. А вот уже после 16 часов количество желающих прокатиться увеличивалось многократно.

По мнению Софьи, горки хорошие, безопасные. И сам ледовый городок максимально безопасен и комфортен. Нигде нет наледи, дети не падают. Порадовала теплая чайная комната, где показывают мультфильмы.

- Единственное пожелание на следующий год - сделать всего побольше: развлечений, горок, теплых кафе, а елку - выше, - высказалась напоследок Софья.

Сотрудники этого развлекательного городка, по отзывам казанцев, тщательно следят за порядком на ледовых сооружениях. Практически ничего не мешает веселиться и ловить адреналин на скоростных спусках с горок на тюбингах. К слову, стоимость всех развлечений более-менее приемлемая. 

Довольными остались и те, кто любит делать селфи. Вечером горки и ледовые конструкции красиво подсвечены. Все работники городка одеты в костюмы забавных хрюшек, что поддерживает веселое праздничное настроение. 

- В этом году Казань особенно нарядная, главная елка и ледовый городок очень красиво подсвечены, - высказала свое мнение Алия Хамидуллина, которая в новогоднюю ночь возле «Чаши» услышала от своего любимого предложение руки и сердца. - Всюду светодиодные арки, разноцветные гирлянды. Мы сделали кучу прекрасных фотографий, которые будут первыми в нашем семейном фотоальбоме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100