Маткапитал: возможности использования денег расширились

Более 20 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал было выдано в 2018 году Отделением Пенсионного фонда РФ в РТ. Всего же за время действия этой социальной программы в Татарстане маткапитал получили более 266 тысяч семей. Полностью распорядились средствами материнского капитала примерно 80% владельцев сертификата. Общая сумма выплат составила 77 миллиардов рублей.

news_top_970_100

О новых возможностях в распоряжении средствами маткапитала рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Асия Валиуллина и начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Гульсина Сабирова.

По-прежнему самое популярное направление расходования маткапитала - улучшение жилищных условий, частичное и полное погашение ипотечного кредита. Так распорядились 90% владельцев сертификата.

С 2018 года стало возможно использовать средства маткапитала на оплату дошкольного обучения детей сразу после оформления сертификата, не дожидаясь, когда младшему ребенку исполнится три года. В результате около 4 тысяч семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом содержание детей в садике, яслях, в том числе и частных, а также услуги по уходу и присмотру за ребенком.

Но здесь необходимо отметить, что у дошкольного учреждения или организации, предоставляющей услуги по уходу за ребенком, должна быть лицензия на предоставление соответствующих услуг.
Также с 2018 года стало возможным получение ежемесячных выплат из средств маткапитала для семей с низким доходом. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за 2-й квартал 2018 года в Республике Татарстан - 8896 рублей. Эти деньги можно потратить на текущие расходы: продукты питания, одежду для ребенка, игрушки.

Право на эту выплату получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. В Татарстане с 2019 года эта сумма составляет 14034 рубля. В прошлом году с заявлением на получение ежемесячной выплаты в органы Пенсионного фонда РФ по РТ обратились 350 семей.

Обратите внимание, данная выплата в 2019 году предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Заявление о назначении выплаты можно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка - средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Также средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери и социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100