ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН М.Ш.ШАЙМИЕВА К ЖЕНЩИНАМ В СВЯЗИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН М.Ш.ШАЙМИЕВА К ЖЕНЩИНАМ В СВЯЗИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА

news_top_970_100

Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта!

Согревая и одаривая своим душевным теплом, красотой и лаской детей, мужей, родных и близких, вы, подобно солнцу, привносите в наш мир свет, покой и уют. Испокон веков женщине свойственны чувственность, нежность, доброта. В ваших глазах отражается первый взгляд новорожденного ребенка. В материнском молоке он черпает необходимые жизненные силы. При поддержке ваших нежных рук делает свои первые шаги. Все, к чему вы прикасаетесь, все, что создаете, обретает внутреннюю гармонию и глубокий духовный смысл.

Современная женщина - это не только прекрасная, но и самая социально активная половина человечества. Развитие демократии создало условия для реального равенства полов, дав женщине широкий простор для новых форм самореализации. Сегодня она сочетает в себе и традиционные семейные, и неповторимые индивидуально-личностные, и профессионально-деловые качества.

Помимо положительных моментов, это накладывает и на саму женщину, и на общество, в котором она живет, серьезную ответственность. Сегодня женщинам нередко приходится выбирать между семьей и карьерой, детьми и личным материальным благополучием, и, к сожалению, не всегда результаты этого выбора являются нравственно оправданными. Чтобы избежать этого, общество и государство должны совместными усилиями создать все необходимые условия для реализации каждой женщиной своего социально-творческого потенциала и права на достойное существование без ущерба для ее основной природной функции - рожать детей и служить хранительницей семейного очага.

Любая женщина, как известно, сама по себе большая загадка. Даже за столь популярным ныне образом жесткой "деловой женщины" скрывается хрупкое, ранимое существо, требующее к себе чуткого мужского внимания. Сегодня - в эпоху резких социальных контрастов - для нас важно с одинаковым пониманием, любовью и уважением относиться ко всем женщинам: и тем, кто выступает на модных подиумах, и тем, кто избрал своей единственной профессией воспитание детей и заботу о муже, и тем, кто управляет крупными компаниями, и тем, кто трудится в промышленных цехах и на животноводческих фермах. Особую заботу следует уделять женщинам-ветеранам, которые уже в силу прожитых вместе со страной непростых лет заслуживают особого почтения и глубокой признательности.

Современная общественно-политическая ситуация в России в целом и Татарстане в частности создает также новые условия для реализации возможностей женщин в области политики и государственного управления. Сегодня наши женщины активно трудятся в органах местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти различного уровня. Впереди у нас ответственные выборы Президента Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Татарстана. Показательно, что в республиканский парламент выдвинулось немало женщин, готовых и способных внести свой значительный личный вклад в развитие многонационального Татарстана. Ваша гражданская позиция во многом определяет будущее страны. Убежден, что татарстанские женщины сделают правильный выбор, отдав свои голоса за стабильность и процветание родной республики и всей Российской Федерации.

Уверен, что в эти дни вы услышите от мужчин много добрых слов, прекрасных поздравлений и признаний в любви. Пусть же вся ваша жизнь, милые женщины, будет наполнена добротой, нежностью, любовью и вниманием друзей и близких. Искренне желаю вам здоровья и благополучия, мира и счастья!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100