Коснется ли увеличение пенсионного возраста электросварщиков?

Я работаю электросварщиком ручной сварки, работа вредная, льготный стаж у меня 12 лет 6 месяцев. Раньше говорили, что в 55 лет выйду на пенсию. А после изменений в пенсионном законодательстве когда у меня возникнет право на льготную пенсию? Сергей Афонин

news_top_970_100

Уважаемый Сергей, как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани, право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка №2 установлено электросварщикам ручной сварки. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная трудовая пенсия по старости (с учетом льготного стажа) назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных в Списке №2, и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий не коснутся работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда.

В вашем случае, если будет документально подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня в качестве электросварщика ручной сварки и ваш льготный стаж составит 12 лет 6 месяцев, а страховой стаж - не менее 25 лет, тогда вы будете иметь право досрочного выхода на пенсию в 55 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100