В Татарстане продолжается конкурс по сбору фотоматериалов «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»

Он приурочен к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2020 году.

news_top_970_100

Основная цель конкурса - создание электронного архива фотоматериалов времен Великой Отечественной войны.
Всероссийская добровольческая акция «Семейные фотохроники» стартовала в 2012 году. В 2015 году Республика Татарстан заняла первое место среди субъектов России, принявших участие в акции. С 2017 года конкурс проводится на региональном уровне. За два года добровольцами из Татарстана собрано более 5 тысяч фотографий, сохранивших память о Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

К участию в конкурсе приглашаются татарстанцы, у которых в семейных архивах сохранились фотографии времен Великой Отечественной войны с изображением родных и близких, воевавших на фронтах войны или трудившихся в тылу. Копии фотографий и краткие комментарии к ним направляются на электронный адрес оргкомитета: fotohroniki75@mail.ru.

Промежуточные итоги республиканского конкурса подведут в апреле 2019 года. Все собранные материалы будут переданы в фонд Национального музея Республики Татарстан для создания электронной базы и пополнения музейных экспонатов. На этом конкурс не завершается - общероссийский финал состоится в мае 2020 года.

Конкурс проходит в номинациях: «Лучший электронный архив семейных фотографий времен Великой Отечественной войны» и «Лучшая фотовыставка». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100