В России выберут лучших изобретателей из сельской глубинки

С 1 по 25 апреля стартует заочный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2019». В нем примут участие не менее 9 тысяч сельских школьников из всех регионов нашей страны, в том числе и из Татарстана.

news_top_970_100

Конкурс организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Министерством сельского хозяйства РФ.

Его победители выступят на очном региональном этапе, который пройдет 12 - 13 мая на базе 9 аграрных университетов России, которые смогли пройти отбор на присвоение статуса региональной площадки. В Татарстане подобной чести удостоился Казанский государственный аграрный университет. 

Финал пройдет на двух площадках - 31 августа в городе Альметьевске и 5 сентября в городе Белгороде. Победители этого этапа, а их будет 20 человек, примут участие в работе специализированной площадки в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2019». Она начнет работу 10 октября на ВДНХ в Москве.

Конкурс «АгроНТИ-2019» призван увлечь сельских школьников изобретательством, познакомить их с технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) - это программа, которая разработана в Агентстве стратегических инициатив. 

В приоритете НТИ - применение цифровых технологий в сельском хозяйстве, роботизация агропромышленного комплекса, использование беспилотников. Поэтому и номинации конкурса выбраны в этом направлении: агрокоптеры, агророботы, агрокосмос, агрометео.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100