Как застройщикам избежать ошибок при долевом строительстве?

Государственная регистрация договоров долевого участия на вновь возводимые объекты недвижимости является одним из самых распространенных регистрационных действий, производимых государственными регистраторами Управления Росреестра по Республике Татарстан.

news_top_970_100

Такая информация была озвучена на прошедшем на минувшей неделе форуме «Лидеры рынка недвижимости Татарстана». В нем приняли участие представители госорганов, строительных компаний, банков, агентств недвижимости и других организаций.

Как рассказала начальник отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по РТ Лилия Бурганова, в последнее время вопросы, связанные со строительством новых объектов недвижимости, приобрели особое значение. И вопреки распространенному мнению о том, что закон об участии в долевом строительстве в полной мере «не работает», вызывая массу вопросов и нареканий, статистика последних лет демонстрирует неуклонный рост количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Так, если в 2014 году их число составляло 17002, то в 2018-м уже было зарегистрировано 20614 договоров. 

Однако случаи, когда застройщиками допускаются ошибки и недочеты при подготовке документации, которые, в свою очередь, являются основаниями для приостановления государственной регистрации, встречаются нередко. Чаще всего имеют место такие ошибки.

Во-первых, в проектной декларации и плане создаваемого объекта имеются противоречия, которые не позволяют однозначно определить количество в составе строящегося многоквартирного жилого дома самостоятельных частей: парковочных мест, офисов, а также их техническое описание. 

Во-вторых, срок действия заключения о соответствии застройщика, выдаваемого Управлением жилищной политики или другим уполномоченным органом, на момент подачи документов нередко бывает уже истекшим. В то же время для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома, необходимо заключение контролирующего органа о соответствии застройщика и проектной декларации, выданное не ранее чем за шестьдесят дней до дня представления заявления о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома. 

В-третьих, в договоре долевого участия не указывается конкретный срок передачи объекта долевого строительства.

В-четвертых, в плане создаваемого объекта не обозначаются графические границы самостоятельных объектов долевого строительства. Данное обстоятельство не позволяет идентифицировать его в представляемых договорах долевого участия.

В-пятых, в договоре долевого участия должны быть отражены все ограничения, имеющиеся на земельном участке (ипотека, охранное обязательство, доверительное управление).

При этом Лилия Бурганова отметила, что с введением механизма применения счетов эскроу (счетов, с которых невозможно списание денег до определенного периода), перечень документов, необходимый для проведения регистрации договоров долевого участия, не поменялся. Главное условие - договором участия в долевом строительстве должны быть предусмотрены условия об обязанности участника долевого строительства (депонента) уплатить цену договора путем внесения денежных средств на открытый в уполномоченном банке (эскроу-агент) счет эскроу с указанием сведений о таком банке. Таким образом, использование счетов эскроу по договорам долевого участия упрощает процесс государственной регистрации, а потенциальным участникам долевого строительства позволяет избежать риска финансовых потерь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100