Кто первым предложил электрокардиограмму?

7 апреля медицина отметила день рождения великого русского физиолога, чье имя золотыми буквами вписано в мировую историю электрофизиологии сердца. Благодаря деятельности физиолога Казань стала центром развития клинической электрокардиографии и в России, и в мире.

news_top_970_100

В Казани прошел III Международный медицинский конгресс, посвященный Александру Самойлову, который в 1906 году записал первую электрокардиограмму здорового человека в Казанском государственном медицинском университете.
- Досадно, но за рубежом этого человека знают гораздо больше, чем у нас. Даже обидно, ведь в сложные революционные и постреволюционные годы, будучи приглашаемым в самые престижные университеты мира, читая лекции в Гарварде и Бостоне, российский доктор отказался уезжать из страны, связав все последующие работы с Россией, -  отмечает директор КГМА, член-корреспондент РАН Рустем Хасанов.

Тематика конгресса охватила направления диагностики, профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы: нарушений ритма сердца, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности. Обсуждались внешние подходы, представлялись данные научных исследований, как в диагностике, так и в лечении кардиологических заболеваний.

На конгресс приезжали специалисты из стран ближнего зарубежья, а также из Германии, Франции, Японии и США.
Конгресс имеет большое значение и высокие оценки в части научной и профилактической ценности. В этом году он собрал специалистов, работающих в области электрофизиологии, функциональной диагностики и ультразвуковых методов исследования, сомнологии и др. 

Напомним, что электрофизиологическая лаборатория Самойлова являлась одной из лучших в мире, накопившей огромный опыт по электрокардиографическому исследованию больных. А Казанский ГИДУВ стал источником кадров для развития электрокардиографической службы Советского Союза. В результате широкого внедрения ЭКГ в клинические исследования появились новые разделы медицины: кардиология и функциональная медицина. Александр Филиппович фактически является родоначальником нового направления медицины - "клиническая физиология и функциональная диагностика". 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100