Кто в Казани станет лучшим председателем ТСЖ

В Казани состоялось открытие регионального чемпионата по компетенции «Эксплуатация и содержание многоквартирного дома». За звание лучшего соревнуются будущие председатели ТСЖ, а ныне студенты КГАСУ.

news_top_970_100

По итогам этого профессионального состязания определятся два участника, которые будут выступать в национальном чемпионате WorldSkills. Напомним, он пройдет в мае 2019 года в Казани. 

Компетенция «Эксплуатация и содержание многоквартирного дома» будет представлена как презентационная и пройдет вне общего конкурса. В ней примут участие 6 человек. Это два студента из Казани, а также победители региональных чемпионатов из Калининградской, Ярославской, Астраханской и Челябинской областей.

В региональном чемпионате по данной компетенции соревнуются 6 человек. Состязания будут идти 3 дня по 3 модулям. Первый - студенты проведут общее собрание жителей и встречи с негативно или положительно настроенными собственниками. Второй модуль - встреча с представителями организаций, оказывающих сторонние услуги. Третий модуль - студенты должны будут посетить многоквартирный дом, визуально оценить его и составить дефектную ведомость.

Главный эксперт чемпионата - советник управления обучающих проектов ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Александр Шарашкин из Москвы. Он пояснил, что подобная компетенция внедряется впервые и получаются как бы пробные соревнования.

Специально к чемпионату WorldSkills - 2019 в Казани ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» представит в данной компетенции самые современные модули. Это «ЖК-профи» - симулятор управления многоквартирным домом, при помощи которого можно виртуально оценить состояние многоквартирного дома и виртуально принять меры к его починке и восстановлению. Будут представлены модули «Благоустройство придомовой территории» и «Анализ последствий капитального ремонта».

Также приехали еще два эксперта из Москвы и один представитель Ярославской области. В качестве эксперта от Татарстана выступает исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ Дмитрий Романов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100