В каких случаях из пенсии могут быть сделаны удержания?

Скажите, пожалуйста, в каких случаях органы Пенсионного фонда имеют право делать удержания из пенсии? Фарит

news_top_970_100

Специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани разъяснили, в каких случаях происходят такие удержания и на основании каких документов.

Удержания из пенсии производятся территориальными органами ПФР в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Удержания из пенсии осуществляются на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Как показывает статистика, значительная часть удержаний из пенсий производятся на основании исполнительных документов за неуплату пенсионерами коммунальных платежей.

Напомним, что при удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Например, получатель компенсационной выплаты по уходу за 80-летним пенсионером поступил на работу и не сообщил об этом в управление ПФР. Со следующего месяца после его трудоустройства право на компенсацию утрачено, но выплата компенсации продолжалась еще 5 месяцев. В результате образовалась переплата в сумме 6000 рублей, которую виновный должен возместить ПФР добровольно либо в судебном порядке.

Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд.

Важно отметить, что в случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100