Граждан предпенсионного возраста переобучат на другие специальности

В Казани увеличилось количество граждан предпенсионного возраста, зарегистрированных на бирже труда, за год с 10,5% до 13,7%. Специалисты связывают этот рост с увеличением пенсионного возраста, сообщили на аппаратном совещании в мэрии.

news_top_970_100

Среди 486 официально признанных безработными предпенсионеров (так сейчас обозначают граждан, у которых до начала выплаты страховой пенсии остается 5 лет) трудоустроились только 110.

Чтобы люди предпенсионного возраста не остались без работы, в Казани организованы курсы по профобучению, на которых слушатели получают дополнительное профессиональное образование. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при содействии Центра занятости населения Казани с 2019 до 2021 года планируется провести переобучение 758 граждан предпенсионного возраста из числа работников организаций, предприятий города и незанятых граждан. Это сотрудники предприятий «Вакууммаш», «Водоканал», «Метроэлектротранс», Республиканской клинической инфекционной больницы, МКДЦ, ООО «Газпром Трансгаз Казань» и других. 

По словам директора Центра занятости населения Казани Марата Хайруллина, первыми к переобучению приступили 88 работников МУП «Метроэлектротранс» по специальностям «слесарь подвижного состава», «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования». 

Сейчас в Казани создано 8 консультационных пунктов, работают телефоны «горячей линии» по вопросам содействия занятости этой категории граждан. В Центре занятости Казани работает «горячая линия» для соискателей предпенсионного возраста.

Звонки принимаются по телефону 8 (843) 562-48-29.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100