Недостающие годы стажа можно купить

В 2019 году для назначения страховой пенсии по старости необходимый стаж должен составлять не менее десяти лет. Слышала, что если стажа недостает, можно его купить. Расскажите, какие для этого нужны условия? Татьяна Сергеевна

news_top_970_100

С 1 января 2015 года в страховой стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов в пенсионную систему определенных категорий граждан. 

Первая категория лиц, которая может воспользоваться этим положением закона, - граждане Российской Федерации, проживающие за границей и официально не трудоустроенные в нашей стране. Если они уплачивают сами за себя страховой взнос в пенсионную систему, им идет стаж. 

Также добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут официально не трудоустроенные граждане трудоспособного возраста. То есть за них не происходит отчислений в пенсионную систему. Эти граждане также могут осуществлять добровольные платежи в пенсионную систему, и им будет засчитываться страховой стаж.

И, наконец, купить страховой стаж можно и за другого человека, который не зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. К примеру, если жена нигде не работает, она домохозяйка, муж может осуществить добровольную оплату в пенсионную систему, которая засчитается в стаж. Такой вариант допускается. Это же может сделать и брат, и любой другой человек.

Перечисленные категории лиц могут купить себе страховой стаж при условии, что они официально не работают (т.е. за них не производится уплата страховых взносов) и зарегистрированы в Пенсионном фонде России (сделать это можно, подав заявление в территориальный орган ПФР). Законом предусмотрено, что страховой взнос должен осуществляться в размере 26 процентов с двух минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ). 

Важно! 
Гражданин может приобрести не более половины требуемого стажа - целиком купить его нельзя. В этом году, чтобы уйти на пенсию, требуется не менее 10 лет общего стажа, значит, за дополнительные взносы купить можно только пять лет. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100