На сколько лет льготный стаж приблизит пенсию?

У меня было 6 лет стажа по 2-му списку вредности, специальность «контролер плавильно-обрубного участка на участке с вредными условиями труда». Я мечтала уйти на пенсию в 53 года. А что теперь? B.К.

news_top_970_100

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани, досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с разделом XIV «Металлообработка» Списка № 2 установлено контролерам в литейном производстве, занятым на участках плавки, заливки (разливки) металла, выбивки и обрубки литья. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная трудовая пенсия по старости (с учетом льготного стажа) назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных в Списке № 2, и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если женщины проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, пенсия им назначается с уменьшением возраста на год за каждые 2 года такой работы. Например, отработав по специальному стажу 5 лет, они имеют право выйти на досрочную пенсию в 53 года, отработав 6 лет - в 52 года, отработав 8 лет - в 51 год. Изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий не коснутся работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда.

В вашем случае, если будет документально подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня в качестве «контролера в литейном производстве…» и льготный стаж составит 6 лет, а страховой стаж - не менее 20 лет, тогда вы будете иметь право досрочного выхода на пенсию в 52 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100