В РТ стартовал конкурс школьных рисунков и стихов о великом Болгаре и острове-граде Свияжск

В конкурсе восемь номинаций. Две - для городских общеобразовательных школ по рисунку и стихотворению о великом Болгаре на русском и отдельно на татарском языке. Такие же две номинации определены для районных школ. Кроме того, городские и районные школы могут заявиться на участие в номинациях по рисунку и стихотворению об острове-граде Свияжск (также на русском и татарском языках).

news_top_970_100

- Участвовать могут все желающие. Причем мы разделили образовательные организации на две большие группы - школы городов и школы муниципальных районов республики, чтобы у всех учащихся были равные шансы в конкурентной борьбе, - отметил председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов. 

Победители смогут с обзорной экскурсией посетить Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» или Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Конкурсные работы будут размещены там на выставках под открытым небом. 

По словам гендиректора Ассамблеи туристских волонтеров РТ Юлии Башировой, конкурс будет проходить в два этапа. Первый начался 24 апреля и продлится до 13 сентября. Конкурсная работа, включающая рисунок и стихотворение о Болгаре или Свияжске на русском или татарском языках, принимается от класса. Каждый класс может отправить на конкурс до трех работ. 

Победители будут определены не только по итогам экспертной оценки, но и по результатам голосования в соцсети.

В состав экспертной комиссии, которая будет оценивать работы школьников на втором этапе конкурса, войдут представители фонда «Возрождение», Госкомитета РТ по туризму, Ассамблеи туристских волонтеров РТ, Министерства культуры и Минобрнауки РТ.

Прием заявок и оригиналов работ проходит до 9 сентября включительно. Все работы будут размещены в Instagram (@Bolgar_Sviyazhsk). Голосование в Instagram осуществляется со дня размещения работы и до 9 сентября. После этого 10 работ каждой номинации, которые набрали большее количество лайков, переходят во второй этап, который пройдет с 10 по 13 сентября. В этот период определятся три победителя в каждой номинации, они будут объявлены 18 сентября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100