Муслима Латыпова: "Бизнесмены должны нести ответственность перед обществом"

Несмотря на то что в последнее время жизнь стала легче, не все казанцы могут позволить себе купить даже самый минимум продуктов и одежды. В любом обществе, даже в развитых странах, всегда есть и будут люди, не способные самостоятельно зарабатывать и нуждающиеся в социальной помощи. Казань всегда славилась благотворительностью, и сегодня у нас в гостях меценат и генеральный директор одного из крупных торговых предприятий Муслима Латыпова.

news_top_970_100

- Муслима Хабриевна, в Казани о вас ходят истории, что вы возрождаете славные российские традиции благотворительности. А вот медаль ордена «Слава России» в прошлом году вам вручили за работу или за благотворительность?

- Давайте лучше поговорим не о медали, а о тех, кто нуждается в заботе. Помнить и заботиться о тех, кто слаб и голоден, - это в традициях народа Татарстана. И живущим в XXI веке казанским предпринимателям надо помнить, что история благотворительности и меценатства в Казани своими корнями уходит даже не в XX век, а в XVIII. Людские судьбы - они бывают разные. И если кому-то можно помочь, просто предоставив работу, то надо помнить и о тех, кто потерял трудоспособность. Я при каждом удобном случае убеждаю предпринимателей Казани, что они должны разделять с государством социальную ответственность за малоимущих людей.

К празднику 1000-летия Казани наше торговое предприятие выделило подарки 1000 казанским пенсионерам, а 1000 семей малообеспеченных горожан получат 1000-рублевые сертификаты на подарки новорожденным детям. А 1000 футбольных мячей и 1000 хоккейных клюшек, подаренных детям Казани, приведут многие тысячи наших детей из подворотен на спортивные площадки.

- Понятно, что для выполнения этих программ нужна соответствующая производственная база...

- Да, вы правы. И такая база у нас есть. Если кто-то работает, чтобы жить, то я живу, чтобы работать, и для меня каждый календарный день - рабочий. Но нас знают не только из-за известного на весь мир татарского угощения чак-чак, которое мы производим. Сегодня в ассортименте наших магазинов продукции собственного производства уже более 1000 наименований. Но пришли мы к этому успеху не сразу...

- Расскажите, пожалуйста, как вы начинали предпринимательскую деятельность и как пришли к убеждению, что государство и предприниматели должны быть одинаково ответственны за социальные программы?

- В конце восьмидесятых, когда рождались первые кооперативы, моим первым предприятием стала обычная столовая. А в 1991 году я решилась на открытие небольшого магазина. Манна небесная с неба на меня никогда не сыпалась. 90-е годы, как все помнят, стали для первых российских предпринимателей настоящим испытанием. Во время дефолта 1998 года, к примеру, я была за рубежом на переговорах и до сих пор убеждена, что, произойди такое в Западной Европе, многие владельцы фирм уже никогда бы не встали на ноги.

Было сложно, кредиты были короткими и дорогими. Но всего добилась сама, хотя временами было очень трудно. Поэтому я не могу пройти мимо тех, кто нуждается в помощи. Работать каждый день и помогать каждый день - стало для меня закономерной необходимостью. Знаете обычай, когда на празднике Курбан-байрам малоимущих людей кормят бесплатно? О том, что кто-то голоден, мы помним каждый день, и для самых малообеспеченных казанцев планируем открыть социальную столовую на 200 - 300 мест, где они смогут обедать ежедневно.

- Муслима Хабриевна, в дни 1000-летия Казани гости праздника увидят в юбилейном журнале, как на открытие вашего очередного супермаркета приезжали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и мэр города Камиль Исхаков. Вам они не предлагали высоких постов?

- Ну что вы! Они знают, что свое детище и свое дело я не брошу никогда. Могу с гордостью сказать, что очень скоро в Москве при поддержке нашего президента и мэра Казани откроются три торговых комплекса Татарстана. Вы представляете, какой это праздник будет для наших земляков! Ведь они тоже получат возможность поставить на стол все самое вкусное и качественное, что могут купить казанцы.

 

Беседовал
Фарид Гайсин

news_right_column_240_400
news_bot_970_100