Шесть миллионов татарстанских кур ждут окончания птичьего гриппа

Вспышка птичьего гриппа в Новосибирской, Омской, Курганской, Тюменской областях и в Алтайском крае озадачила и татарстанцев. В некоторых селах даже начали забивать кур - дабы не заразиться страшным вирусом.

news_top_970_100

Но опасаться нечего - на территории нашей республики птичий вирус не обнаружен. Об этом стало известно вчера на пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс-Поволжье». По словам заместителя начальника Главного управления ветеринарии при Кабинете министров РТ Андрея Никитина, вирус птичьего гриппа может сохраняться около 300 дней в замороженном виде. В оберточной бумаге и водоемах он проживет четыре дня. Вирус может передаваться от птицы к человеку. Часто это кончается летальным исходом. В этом году во Вьетнаме и Камбодже вирусом заразились 83 человека, 51 из них умер. Вирус птичьего гриппа не выдерживает только высоких температур и погибает уже при 65 - 70 градусах по Цельсию.

Пока все 6 миллионов курочек - поголовье 12 птицефабрик и птицеводческих хозяйств республики - переведены на режим предприятий закрытого типа. На территорию Татарстана запрещен ввоз кур и яиц из неблагоприятных регионов - там, где птичий грипп уже объявился. Проводится еженедельный мониторинг - собираются данные о заболеваемости ОРВИ и ОРЗ по Татарстану. Пока они на 30 процентов ниже контрольного уровня.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100