Рамадан-2019: календарь поста

В текущем году Ураза-байрам в Татарстане будет отмечаться 4 июня, а Курбан-байрам - 11 августа. Соответствующий указ подписал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100

В нынешнем году начало священного для мусульман месяца Рамадан пришлось на 6 мая, а первый таравих-намаз (специальная молитва, читаемая во время всего Рамадана) в мечетях Татарстана прочитали 5 мая.

Минимальный размер садаки фитр в этом году установлен в 100 рублей, а для тех, кто выплачивает закят, - 600 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере 200 рублей, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Месяц Рамадан - месяц поста, добрых дел и очищения. Во время поста в дневное время запрещается употреблять пищу, жидкости, вдыхать табачный дым, исполнять супружеские обязанности. Нужно избегать ссор и дурных мыслей. В этот месяц мусульмане стараются чаще давать милостыню, молиться.

По традиции мы публикуем удобный календарь для постящихся, в котором указано время сухура и ифтара. Обращаем внимание читателей на то, что время действительно для Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100