Переобучение предпенсионеров

С начала 2019 г. 3,5 тыс. граждан предпенсионного возраста приступили к повышению своей квалификации в рамках спецпрограммы профобучения.

news_top_970_100

Спецпрограмма профобучения  направлена на создание экономических и социальных условий, исключающих дискриминацию граждан предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства. Ее участниками могут стать лица предпенсионного возраста в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, официально работающие либо незанятые, но не признанные официально безработными. Граждане предпенсионного возраста, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных, не могут проходить переобучение по спецпрограмме.

Спецпрограмма предусматривает ограничение по возрасту завершения переобучения: предпенсионер должен закончить переподготовку до наступления пенсионного возраста. Перечни профессий, по которым проводится профессиональное обучение, формируются с учетом региональной специфики и востребованности на рынке труда. Для прохождения обучения гражданам предпенсионного возраста, в том числе выходящим на пенсию досрочно, следует обращаться в центр занятости населения по месту жительства, к работодателю или на сайт  50plus.worldskills.ru.

Работодателям для получения бюджетной субсидии на обеспечение затрат по профобучению работников предпенсионного возраста (стоимость обучения одного работника за 3 месяца - не более 68 тысяч рублей) необходимо направить заявку в центр занятости по месту нахождения хозяйствующего субъекта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100