Уход за родителями - вынужденный перерыв в стаже

В моем стаже имеются перерывы, когда я ухаживал сначала за отцом-инвалидом I группы, а затем за 80-летней матерью. Родители получали к пенсии дополнительные суммы за уход, а вот войдут ли эти периоды в расчет моей будущей пенсии? Ведь оставить работу - это вынужденная мера. Айрат

news_top_970_100

Вы правы. Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу - шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, то эти периоды ухода считаются социально значимыми.

Эти периоды включаются в стаж и за них начисляются пенсионные баллы (1,8 балла за каждый полный год ухода) на основании сведений персонифицированного учета, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж и баллы) отражаются на индивидуальном лицевом счете и будут учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100