Премиальные баллы за более поздний выход на пенсию

Свою пенсию я уже заслужил, но в 60 лет этим правом не воспользовался. Будет ли увеличена моя пенсия в связи с поздним обращением? Владимир Анатольевич

news_top_970_100

Уважаемый Владимир Анатольевич, как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, у каждого будущего пенсионера есть возможность обратиться за назначением страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, тем самым дополнительно увеличив свою страховую пенсию. Дело в том, что за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Они имеют разные значения для страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Например, если гражданин обратился за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата увеличивается на 36%, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - на 45%; а если через 10 и более лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов в 2,32 раза.

Таким образом, Владимир Анатольевич, если вы обратитесь за назначением пенсии (с отсрочкой обращения), то в ПФР будет рассматриваться вопрос о назначении вам пенсии с учетом премиальных баллов.

Обратите внимание!
Коэффициенты для расчета страховой пенсии при отсрочке обращения за ее назначением размещены на сайте www.pfrf.ru в разделе «Будущим пенсионерам».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100