Дети нынешних призывников косить от армии не будут!

10 ноября к местам военной службы отправится первая партия призывников из Татарстана. О ходе осеннего призыва наш корреспондент беседует с заместителем военного комиссара РТ полковником Дмитрием ГУРЫЛЕВЫМ.

news_top_970_100

- Дмитрий Валерьевич, все ли готово к приему ребят на сборном пункте?

- Да, у нас достаточно и теплого белья, и обмундирования, и зимних бушлатов, и шапок. Готова кормить будущих солдат и наша столовая, которая начнет работать с 9 ноября.

- Как вы охарактеризуете тех, кто уходит нынче на военную службу?

- Скажу, что в армию и на флот идут лучшие парни (крепитесь, девчата!), большинство которых сделали осознанный выбор в пользу выполнения своего долга. Лишь 10 процентов из 4000 юношей, которых мы призовем, пойдут в армию без особого энтузиазма. Остальных же можно смело назвать добровольцами! Судите сами: 1200 из них имеют права водителей, 60 - удостоверения телеграфистов, а еще 150 ребят освоили одну из профессий, которая пригодится в ракетных войсках. Заметно выросли образовательный уровень и физподготовка призывника-2005, за что спасибо учителям, физрукам и военрукам!

- А как обстоят дела с отсрочками от призыва?

- Мы по-прежнему имеем 26 законных отсрочек по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, учебе и другие. Пока никто ничего не отменял, и все они действуют в полном объеме. Кстати, увеличилось число молодых людей, имеющих к дню призыва одного ребенка, а то и двух. Первым мы предоставляем отсрочку на три года, а вторым - до 27 лет, после чего они, как правило, получают военные билеты.

- Выходит, некоторым парням есть смысл заняться улучшением... демографической обстановки в стране?

- Выходит, так. Но я хочу сказать и родителям, и призывникам, чтобы они не боялись военной службы. В вооруженных силах нашей страны сегодня ведется громадная работа по кардинальному улучшению обстановки. Например, в Госдуме РФ уже готов к рассмотрению проект закона о создании военной полиции, которая будет следить за правопорядком в войсках.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100