Как оформить заявление о нуждаемости в постоянном уходе?

Я инвалид 2-й группы и являюсь получателем страховой пенсии по инвалидности. В начале июня 2019 года мне исполнится 55 лет. В поликлинике получила справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Когда я могу обратиться с заявлением о согласии на осуществление за мной ухода трудоспособным лицом и назначить компенсационную выплату? М.Т.

news_top_970_100

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Г.Нафигина пояснила, что в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1-й группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, устанавливается компенсационная выплата. С 1 января 2019 года в целях назначения компенсационных выплат к числу престарелых граждан относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости на общих основаниях, то есть мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет. При этом применяется порядок постепенного повышения пенсионного возраста, предусмотренный Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Приложением №6 к вышеуказанному закону в 2019 году установлен возраст выхода на страховую пенсию по старости для мужчин 61 год, для женщин - 56 лет, в 2020 году для мужчин - 62 года, для женщин - 57 лет. 

В вашем случае компенсационная выплата по уходу за вами как за получателем страховой пенсии по инвалидности, достигшей в июне 2019 года возраста 55 лет и имеющей в наличии справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, может быть установлена не ранее достижения возраста 56 лет. При этом нормы закона в части уменьшения возраста выхода на страховую пенсию по старости в 2019 году и 2020-м на 6 месяцев при установлении компенсационной выплаты не могут быть приняты во внимание, поскольку к категории престарелых граждан вы не относитесь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100