Эксперты-политологи: «Праймериз – ответ на запрос общества на публичность политики»

Сегодня в Татарстане проходит предварительное голосование партии «Единая Россия», по итогам которых будет сформирован список кандидатов от этой партии на грядущих выборах в депутаты Государственного совета РТ. Своими соображениями об их предпосылках и проведении поделились доктор социологических наук , член-корреспондент Академии политической науки РФ Андрей Тузиков и доцент кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров.

news_top_970_100

- Во всем мире наблюдается кризис традиционного парламентаризма, - высказался  Андрей Тузиков. -Те партии, которые составляют типичный политический спектр выпадают из требования от депутатов персональной ответственности. Особенно это заметно в случае с региональным парламентаризмом. Партийность в подобных условиях выступает в роли некоего зонтика, прикрывающего депутата, но в то же время обезличивающего его. Отсюда запрос на публичность политики, на новые лица в парламентах, депутатов, готовых отстаивать свои позиции на дебатах, а впоследствии и быть ответственным за их реализацию.

Предварительное голосование дает такую возможность. Еще одна его функция – отбор перспективных идей.

Поддержал его позицию и Виктор Сидоров, отметивший, что будущая политическая программа партии «Единая Россия» может быть сформирована с учетом предложений кандидатов в депутаты.

Принять участие в предварительном голосовании может любой татарстанец сегодня до 20:00, придя с паспортом на один и 460 участков для голосования, организованных в Татарстане. Узнать адрес ближайшего из них можно на сайте pg.er.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100