Лето в Казани начнется с театральных новинок

С 1 по 15 июня в Казани пройдет VI театральная лаборатория «Город АРТ-подготовка». Масштабный проект в этом году посвящен человеку, его будням, вещам, которые окружают нас ежедневно. Казанцам покажут эскизы спектаклей, выставки, прочтут лекции.

news_top_970_100

Главной звездой проекта станет заслуженная артистка РФ и РТ, обладательница театральной премии «Золотая маска» Роза Хайруллина. Она будет участвовать в премьерном спектакле Васи Березина «Мне показалось».
Помимо этой работы, столичным зрителям покажут еще две премьеры: спектакль на татарском языке «Тошке ялдан сон» («После тихого часа») Йолдыз Миннуллиной и спектакль Ксении Шачневой по книге Радмилы Хаковой «147».

В рамках театральной лаборатории «Город АРТ-подготовка» пройдут показы спектаклей «Говорит Москва», «Копеподы. Путь. Исследования», а также «Карина и Дрон». 15 июня состоится показ иммерсивного спектакля «Анна Каренина».

С 12 по 15 июня на площадке ЦСК «Смена» пройдут спектакли театра Post: «Диджей Павел», «Сосед» и «Хорошо темперированные грамоты». На летнем книжном фестивале, который пройдет в Казани 15 июня, состоится показ спектакля Дмитрия Волкострелова по фотопьесе Павла Пряжко «Я свободен».

В лабораторной программе участвуют художницы Василина Харламова, Алиса Сафина, композитор Дмитрий Власик, кинорежиссер София Силкина и театральный режиссер Регина Саттарова. Большая часть режиссеров и актеров из Казани. Часть занятых в спектаклях - непрофессиональные актеры, и это обстоятельство придает работам свой интерес.

Всего будет представлено 5 эскизов. Каждая команда делает это вне театрального пространства: школьный спортзал, галерея, обычная улица или зимний сад станут зрительным залом.

6 июня в резиденции креативных индустрий «Штаб» пройдет лекция театрального критика и обозревателя Елены Гордиенко на тему «Театр 2010-х». В рамках лаборатории состоится «Выставка вещей». Это проект Лизы Спиваковской и Михаила Колчина, где будут представлены вещи обычного человека, всю жизнь занимающегося необычным делом. 

Театральная лаборатория проводится фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ. Подробную афишу можно найти на официальном сайте фонда и там же зарегистрироваться на лекции и другие мероприятия. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100