Депутаты «Единой России» в Казани проводят прием граждан

С 2014 года по всей России существует сеть общественных приемных председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. В Татарстане за пять лет ее существования депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ приняли 125 тысяч обращений от граждан по различным вопросам. Накануне на одном из таких приемов побывал корреспондент «КВ». Об основных проблемах населения рассказал депутат Госдумы Федерального собрания РФ Марат Бариев.

news_top_970_100

- С какими вопросами обращаются на приемах к депутатам?
- На прием к депутатам приходят избиратели самого разного возраста и с самыми разными проблемами. Это сильно зависит от сезона и проблем, возникающих в обществе. Так, в прошлом году было много вопросов по пенсионной реформе. Среди распространенных тем, жалоб и обращений: трудоустройство и несправедливые увольнения, оформление в собственность земельных участков, начисление и размер пенсий, помощь в организации дорогостоящего лечения, решение жилищного вопроса.

Отдельной категорией идут обманутые люди: жертвы финансовых пирамид, участники незавершенного долевого строительства жилья. В последнее время все чаще стали обращаться пенсионеры в связи с навязанными им услугами: установка окон, дверей, бытовых счетчиков. Ко мне недавно обратились граждане, которым через несколько дней после отказа установить новые окна перебили старые. Такой вот силовой шантаж.

- Граждане сообщают только о своих проблемах?
- Нет, бывает, что приходят и с предложениями о внесении изменений в существующее законодательство, чтобы улучшить его. Таких посетителей мы встречаем с особой теплотой, они помогают нам в работе. Большое количество посетителей нас только радует - это демонстрирует доверие к депутатам. Люди ищут поддержки и защиты, мы стараемся оправдать их доверие.

- Каким образом прорабатываются заявления от населения?
- Зависит от конкретной проблемы. Мы прорабатываем каждую ситуацию индивидуально. В иных случаях бывает достаточно звонка ответственным лицам или организациям, в других оформляется депутатский запрос. Сроки тоже бывают разными, в зависимости от сложности ситуации. Иногда не хватает и месяца, иногда вопрос можно отработать и за неделю. Результаты нашей деятельности мы сообщаем заявителю.

- Как часто проводятся приемы? Сколько посетителей удается принять за один день?
- Моя приемная открыта всякий раз, когда я бываю в Казани, постоянно работают мои помощники. В приемной Дмитрия Анатольевича Медведева работают по очереди все депутаты. В рамках региональной недели работы депутатов приемы проводятся один-два раза в месяц. Работаем как в ресторане - до последнего посетителя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100