Выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышается до 10 тысяч рублей

В соответствии с указом Президента РФ с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей.

news_top_970_100

Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан, в таком размере выплата предоставляется родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также их опекунам и попечителям, осуществляющим уход за ребенком. Другим ухаживающим выплата предоставляется в прежнем размере, который сегодня составляет 1,2 тысячи рублей.

Управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин отметил, что в новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям. Их в Татарстане 9 тысяч человек. Повышение выплаты пройдет для них в беззаявительном порядке.

Выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства. Оформить выплаты по уходу можно через личный кабинет, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода, на сайте ПФР или обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100