Участники экологической акции на озере Изумрудном собрали 150 мешков мусора

Участники экологической акции на озере Изумрудном собрали 150 мешков мусора

news_top_970_100

5 июля на озере Изумрудном состоялась экологическая акция, в которой приняли участие около 100 экоактивистов, аквалангистов и отдыхающих. Участники очистили дно и прибрежную территорию озера, сообщает региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан.

Аквалангисты подводного исследовательского отряда имени А.А.Леонова охватили территорию дна площадью около 500 кв. метров. Подняли со дна довольно много мусора: пластиковые бутылки, стекло, пакеты. В одном из пластиковых стаканчиков, поднятых со дна, аквалангисты обнаружили мертвого рака.

На суше уборкой территории занялись активисты экологического движения «Будет чисто», к ним присоединились отдыхающие, которые проводили время на озере. За каждый собранный мешок мусора участники получали лотерейные билеты, из числа которых в конце акции разыгрывались призы от Русского географического общества и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

За время акции активисты собрали 150 мешков мусора: стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты, много частей домашней мебели. К сожалению, некоторые горожане используют прибрежную территорию озера как свалку и свозят сюда крупные бытовые отходы.

Экологическая акция на озере Изумрудном - третья по счету по очистке водоемов в этом году. Во время прошлых акций активисты собрали около 50 кубометров мусора. Дни очистки водоемов Татарстанское отделение Русского географического общества проводит уже более 10 лет, в рамках которых активисты очищают от мусора дно и прибрежную зону крупных городских водоемов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100