ПОЭМА О РОДНОМ ДОМЕ

Выпуск детской книжки на татарском языке - нечастое явление. Поэтому появление нового издания Рената Хариса "Матур ой" (Красивый дом) - это заметное событие в культурной жизни Казани.

news_top_970_100

В этой поэме рассказывается о том, как строится деревенский бревенчатый дом, как он обживается и превращается в родной очаг, где мать, отец, дедушка с бабушкой, кошка, а во дворе куры, гуси, корова, - место, в которое человек стремится всю свою жизнь, куда бы ни забросила его судьба. Здесь современная жизнь переплетается с традициями татарского села. Поэма пробуждает любовь к дому, к семье. В маленькой книжке воспет и быт татарского села, и уклад татарского дома. Как сказала на презентации издания «Матур ой» Фарида Хасьянова, художник-иллюстратор книги, через такие произведения в детях воспитывается любовь к другому народу и понимание его культуры.

Ренат Харис посвятил поэму своему первому внуку и вложил в детские стихи принципы эстетического и нравственного воспитания, глубокий философский смысл. Маленькая добрая книга воспитывает через своих сегодняшних читателей еще неродившихся детей. Красивый дом, увиденный в детстве, сохранится в их памяти как побуждение создать такой же дом для своей семьи.

Роза КОСТРУЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100