Прощальное слово

Русскоязычное культурное пространство осиротело - неожиданно на 77-м году жизни скончался замечательный и душевный человек, выдающийся театральный режиссер, актер, педагог, литератор Семен Перель.

news_top_970_100

Вся его человеческая и художественная суть в наше непростое время была пронизана подвижническими идеями просветительства, редким умением связывать и выстраивать мостки человеческого взаимопонимания, поисками диалога между культурами и эпохами. Он всегда избегал официоза и не примыкал ни к никаким «генеральным линиям» в искусстве. Постановки Семена Переля в различных театрах и особенно в основанных им театральных коллективах, таких как «ТЮЗ ДК строителей», «Театр на Булаке», становились важными событиями культурной жизни в Казани и других городов. Многолетняя деятельность его школы-студии «Ступени» и театра «МоноАрт» в Герцлии обогатили театральную палитру Израиля. А его блистательные радиопередачи «Сказки дедушки Семена» несколько лет воспитывали и приобщали к прекрасному сотни израильских детей. Имя Семена Переля - это аура добра, доверительности. Это синоним творчества, готовности к экспериментам. Тому свидетельство - провидческое обращение его к новым именам в драматургии. Тому свидетельство - его режиссерские блестящие работы в интернациональных проектах в России, США, Германии, Израиля, актерские работы в театре и кино, литературные публикации. Тому свидетельство - сотни его учеников и поклонников его творчества по всему миру.

Уход из жизни Семена Борисовича Переля - невосполнимая потеря не только для всей его дружной семьи, но и для многочисленных коллег, друзей и поклонников его уникального дара художника и человека. Без театров Семена Переля для многих из нас жизнь сложилась бы иначе. Он преображал нашу действительность и мироощущение. За это мы ему безмерно благодарны и будем его помнить всегда.

Дина Аврех (Иерусалим), Алла Кигель (Нью-Йорк), Александр Воронин (Казань), Валерия Пец (Киев), Борис Хазанов (Мюнхен), Макс Перельштейн (Ашдод), Людмила Диденко (Мюнхен), Семен Гурарий (Мюнхен), Татьяна Катковская-Рацер (Мюнхен), Александр Плямоватый (Нью-Йорк), Эйтан Финкельштейн (Мюнхен), Татьяна Хазановская (Тель-Авив), Александр Купцов (Казань), Владимир Кудашев (Москва), Лоренс Блинов (Казань), Людмила Камелина (Самара);
ученики и актеры театров под управлением С.Переля:
Владимир Нежданов, Юрий Пташник, Юрий Астахин, Татьяна Бадьянова, Ильгиз Волков, Зоя Гаранина (Батрасова), Ольга Ратавнина, Надежда Корнилова, Владимир Кудашев, Елена Семагина, Эвелина Орлова, Ирина Плотникова, Дмитрий Макаров, Лариса Мягкая, Елена Нежданова (Копытова), Светлана Прилепская, Валерий Пичугин, Наиля Кумысникова, Фаузия Усманова, Алевтина Козырова, Андрей Ямпольский, Людмила Шилоносова, Эльвира Низамутдинова, Алексей Карпов, Игорь Бортников, Татьяна Аитова (Селезнева), Александр Евграфов, Тамара Болотова, Рифкат Габзалилов, Ирина Кримштейн, Лариса Баркарь, Фарида Пичугина, Галина Бакунина, Мария Андреева, Людмила Темина, Ирина Байбакова

news_right_column_240_400
news_bot_970_100