В чем главная ошибка женщин: что сделать, чтобы муж смог покорить любую высоту?

Почему при выборе мужа надо доверять не животному началу, а женской интуиции? Сколько времени необходимо мужчине, чтобы сделать своей избраннице предложение руки и сердца? Чем опасны «дегустаторы»? Зачем пары тратят годы своей жизни на «проверку» отношений? Почему муж не носит вас на руках? Об этом наша беседа с практическим психологом Шoхрухом Норбековым.

news_top_970_100

Выключи инстинкт самки

- Можно прочитать море книг, побывать на множестве семинаров, где учат, как знакомиться и строить отношения. Но эти знания дадут эффект только при одном условии - если они будут подкреплены эмоциями.

Мало знать, что и как делать, надо прочувствовать это, пропустить через сердце, и тогда мысли материализуются. Женщина способна анализировать информацию не разумом, а сердцем, душой, поэтому ее мысли материализуются намного быстрее, чем мысли мужчины.

Давайте реально смотреть на вещи. Мужчина - примитивное существо. Это проявляется во всем, начиная с зачатия ребенка, - он сделал свое дело, отвернулся и уснул. А она 9 месяцев носит ребенка под сердцем. Роды, бессонные ночи, воспитание, хозяйство - все на женщине. Если с такой точки зрения посмотреть на отношения в семье, то это будет полезно, интересно и мужчине, и женщине.

- Наверняка многим девушкам, женщинам интересно, как не ошибиться при выборе мужа, как при встрече с мужчиной понять, твой это человек или не твой?
- Проблемы в семье возникают потому, что в современном мире женщины стали выбирать мужчину, опираясь на животное начало. А здесь надо включать не инстинкт самки, а женскую интуицию. Женская интуиция никогда не подводит, просто надо довериться ей.

Чтобы понять, тот это человек или не тот, есть хорошее упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки. В одной колонке напишите, какие качества должны быть у отца будущих ваших детей. В другой колонке - какими качествами обладает ваш партнер. Скорее всего, на 9/10 они не совпадут. Это будут абсолютно разные мужчины. И что начинает делать женщина? Она начинает исправлять мужчину, подгонять его под свой выдуманный идеал. В этом ее главная ошибка.

Ко мне на курсы приходит много разведенных женщин, и 99% из них во всех своих бедах обвиняют мужей. Но мужчина на 100% является отражением вашего состояния. Он зеркалит женщину, а не наоборот. Такова наша природа.

Гражданский брак - беда любого общества

- Почему в современном мире такие непрочные отношения?
- Потому что духовные и моральные ценности в своих отношениях люди отодвинули не на второй, не на третий, а на десятый план. Сегодня проще сожительствовать. Гражданский брак - это отношения без духовной близости, без ответственности перед собой, партнером, своим родом. Скажу жестко: гражданский брак - одна из форм проституции. Проституции духовной, когда мужчины и женщины цинично используют друг друга.

В основном в этом заинтересованы мужики-слабаки. Кто придумал гражданский брак? Мужчины. Им так удобно. А кто создал условия для его процветания? Женщины. Без вашего разрешения ни один мужчина не может быть в вашей жизни, в вашей постели.

Гражданский брак - это беда, гибель любого общества. Даже если в таком союзе рождаются дети, он все равно разваливается.

Когда говорят: «Принимай меня таким, какой я есть», - это эгоизм. Когда появляется семья, уже нет Я и ТЫ. Есть МЫ. И ради благополучия семьи приходится жертвовать какими-то своими привычками, менять какие-то черты своего характера. Но не все к этому готовы.

- Многие убеждены в том, что прежде чем создать семью, необходимо узнать человека, проверить свои чувства…
- Таких людей мы называем «дегустаторами». «Давай пока повстречаемся просто так. Давай пока поживем для себя, без обязательств, нам же хорошо вместе…» Все это красивая отмазка, чтобы не создавать семью. Такая ситуация может длиться годами.

Чтобы узнать характер человека, его привычки достаточно нескольких дней или недель. Что там проверять 5 - 7 лет? Что там можно так долго искать? Все эти проверки - это неправильно. Вы просто зря теряете время. Вы тратите годы своей жизни на бесплодные отношения, которые ни к чему хорошему не приведут.

Уверяю вас, когда мужчина не предлагает женщине, с которой живет, замужество, он слабак, потому что не взял на себя ответственность. Но слабость имеет силу и могущество убеждать окружающих в своей правоте.

«Кто хочет замуж? Выходи!»

- А сколько времени должно пройти после знакомства, чтобы мужчина сделал предложение?
- У каждой пары складывается по-разному. Несколько дней, недель вполне достаточно, чтобы узнать человека. Тот, кто делает предложение через несколько дней после знакомства, точно знает, чего он хочет, и намерения у него самые серьезные. Это настоящий мужской поступок.

Я знаю реальный случай, который случился в Алма-Ате несколько лет назад. Встретились два друга, им по 30 лет. Один женат, другой холостой. Женатый говорит: «Как ты живешь? Семьи нет, детей нет, род твой не продолжается. Ты просто трусишь жениться!» Холостой парень задумался: «Я не трус!» и повел друга к общежитию пединститута, где живут одни девчонки. Он крикнул: «Кто хочет замуж? Выходи с чемоданом! Полчаса буду ждать у входа».

- Вышли почти все обитательницы общежития?
- Нет, на такой отчаянный шаг отважилась только одна девушка. И что вы думаете? Они поженились. Сейчас у них двое сыновей и дочь. Вот так два смелых человека не побоялись неизвестности, ответственности и создали замечательную семью.

Это на самом деле большая смелость. Некоторые боятся брака, и когда им делают предложение, отказывают: «Чувствую, это не мой человек!» Это просто тараканы в голове, страх, неуверенность в себе, детские комплексы. Над этим необходимо работать.

- Что необходимо для создания долгих гармоничных отношений?
- Есть 10 обязанностей женщины, которые она должна исполнять для создания благополучной, счастливой семьи. Вот некоторые из них: следи за собой; ухаживай за мужем; чти и уважай его родственников; не рассказывай подругам и соседям, общим знакомым секреты своего мужа и подробности ваших отношений. Это по-настоящему золотые правила. И что интересно, когда женщина начинает выполнять хотя бы один из пунктов, в семейной жизни происходят позитивные перемены. Главное условие - делать все искренно, не ожидая от мужа моментальной реакции, благодарности. Ожидание - это показатель того, что вы это делаете с корыстными целями. Любите мужа не ради того, чтобы получить от него что-то, а просто любите, чтобы ему было хорошо. Надо работать над собой, и тогда чудесным образом начнет меняться и мужчина. Он в прямом смысле будет носить жену на руках. В такой семье начинается новый медовый месяц. Это проверено многими слушателями моих семинаров.

На людях - королева, дома - баба-яга

- А у мужчин тоже есть 10 таких волшебных правил?
- У мужчин не 10, а 19 пунктов. Например: не думай, что жена должна поступать как и ты, потому что она - женщина, а женская природа, мышление и физиология отличаются от мужской; не будь скупым - дари жене внимание, подарки; не насмехайся ни над ней самой, ни над ее чувствами; не забывай хвалить ее, делать комплименты.

К сожалению, некоторые мужчины некрасиво ведут себя по отношению к жене. Она ему стирает, готовит, воспитывает его детей, все делает ради него, но не чувствует от него никакой благодарности, не слышит ласкового слова, комплимента. Это неправильно.

- В чем здесь ошибка женщины?
- В том, что она полностью посвятила себя мужу, забыла о себе, перестала ухаживать за собой. Почему женщина на работе, на людях красивая, ухоженная, а когда приходит домой, превращается в пугало, бабу-ягу - вся растрепанная, в старом рваном халате или застиранной футболке? Почему? И почему при этом ей не нравится, когда муж ходит дома в трусах и шлепанцах? Я говорю горькие, неприятные вещи, но это правда…

Да, с женщины особый спрос, потому что она гораздо совершеннее и мудрее мужчины. Речь идет о великом женском начале. Мудрая женщина из любого мужчины может сделать короля. А если захочет, то, наоборот, может короля превратить в нищего бомжа, неудачника. Не зря же говорят, что за великим мужчиной всегда стоит великая женщина.

Женщина по своей природе - родник. Если это живительный источник, мужчина всегда будет приходить к нему, оберегать, заботиться. Но женщина может быть и родником с отравляющей водой. Если она скандалит, предъявляет претензии, вечно всем недовольна, она отравляет этот источник, поэтому отношения в такой семье больные, мучительные. Все в руках женщины. Если она захочет что-то изменить в жизни, то обязательно это сделает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100