Детский сад для ясельников 1 сентября ждет новоселье

В Казани готовится к сдаче единственный в Татарстане детский сад, оборудованный лифтом. Для того чтобы создать условия для маломобильных маленьких воспитанников, ГУП «Татинвестгражданпроект» внес изменения в проектную документацию. Корреспондент «Казанских ведомостей» побывала на необычном объекте.

news_top_970_100

Микрорайон Ферма-2 в былые времена был не в чести у желающих купить жилье в Казани - задворки города. Но ситуация радикально изменилась перед проведением в столице Татарстана Всемирных студенческих игр в 2013 году. Новые дороги, спортивные сооружения, линия скоростного трамвая, а также строительство Большого Казанского кольца.

За эти 6 лет район оброс новыми жилыми комплексами, количество населения увеличилось в разы, а стало быть, возросла и необходимость в социальной инфраструктуре. Казанцам, покупающим здесь квартиры, нужны школы, поликлиники, детские сады.

В 2018 году на улице Рауиса Гареева началось строительство детского сада на 220 мест. Объект возводится в рамках национального проекта «Демография». Работы практически завершены, детский сад готовится к открытию.

Со стороны здание не особо приметное и не громоздкое. Но внутри чувствуется простор. На первом этаже по блочному типу расположены ясельные группы или группы раннего развития - всего их будет 6. Каждая имеет свой отдельный вход, кухню, санузел с ванной. Последнее - обязательная деталь, потому что в садик будут ходить полуторагодовалые малыши. А с ними могут случиться мокрые и другие сюрпризы, так что без теплого душа не обойтись.

В каждой группе своя отдельная спальня и игровая комната. Сейчас уже завезли мебель, и ведется ее сборка. Параллельно идет монтаж кухонного блока, установка оборудования. Лифт установлен, но пока не работает, требуется прохождение всех необходимых проверок.

Повсюду широкие дверные проемы, большие окна, отчего во всем здании светло и просторно. Света добавляет правильно подобранное цветовое оформление - мягкие пастельные тона.

На втором этаже также будет 6 групп, только для детей среднего и старшего возраста. Здесь же предусмотрены музыкальный и спортивный залы, где также можно будет заниматься хореографией.

Осталось совсем немного: благоустройство игровых площадок, террас. Кустарники высажены, а вот цветники будут на следующее лето. 1 сентября в детском саду должно состояться новоселье.

В Татарстане с 2010 по 2018 годы в рамках реализации нацпроектов «Бэлэкэч», «Дорожная карта», федеральной целевой программы «Жилище», «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы» построено 210 детских садов на 31490 мест. Общая сумма вложенных средств почти 18 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2018 - 2019 годах запланировано строительство 29 детских садов с созданием ясельных мест. Всего в этих садах будет 6010 мест, из них 3090 - для детей ясельного возраста.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100