Курбан-байрам в Казани отметят семейными праздниками

11 августа мусульмане всего мира встретят один из главных праздников - Курбан-байрам. Праздничный вагаз в мечетях Казани начнется в 4 часа утра. Гает-намаз - в 4.30. В других городах и селах Татарстана время будет определено в соответствии с восходом солнца.

news_top_970_100

Традиционно Курбан-байрам в Казани и районах Татарстана не ограничивается праздничным вагазом, а отмечается торжественными мероприятиями с участием жителей. 

В этом году казанцев порадуют масштабным семейным праздником в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького. Здесь 11 августа в 13 часов откроется «Курбан-фест: дари тепло!», сообщает пресс-служба ДУМ РТ. В праздничной программе спортивные эстафеты, игры по нейрофехтованию, соревнования по армрестлингу, мастер-классы по рисованию эбру, росписи пряников в татарском стиле, росписи глиняных игрушек, изготовлению кожаных ичигов, повязыванию платка, росписи хной, изготовлению брелоков и значков, изготовлению финиковых конфет и другие интересные развлечения. На праздник приглашаются все желающие независимо от национальной и религиозной принадлежности. 

Детский праздник в 13.00 начнется и возле мечети «Нур-эль-Ислам» на ул. Бигиева, д. 36.

В 10.00 семейный праздник начнется в поселке Нагорном в парке «Маленький принц». 

Праздник в честь Курбан-байрама пройдет и в Дербышкинском детском доме-интернате.

На территории мечети «Гаиля» на ул. Файзи запланирован семейный праздник, который начнется сразу после совместного прочтения послеполуденного намаза. Ориентировочно в 17.00 для детей будут организованы развлекательные площадки с батутами, катанием на поезде и на пони, будут работать веселые аниматоры. В начале праздника после чтения священного Корана на импровизированной сцене будут прочитаны нашиды, мунаджаты. Ведущие организуют познавательные конкурсы. Традиционно семейный праздник завершится пловом для всех гостей.

В мечети «Ярдэм» 11, 12, 13 августа будут проводиться благотворительные обеды для прихожан и всех желающих. Состоится Курбан-меджлис для местной казанской организации Всероссийского общества слепых, туда же отвезут и мясо курбан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100