В Татарстане начали ловить любителей разговаривать по телефону за рулем

В Республике Татарстан стартовало профилактическое мероприятие «Мобильник», в рамках которого сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание нарушениям правил использования телефона водителями транспортных средств.

news_top_970_100

Как сообщает Управление ГИБДД МВД по РТ, основная задача мероприятия - пресечение нарушений ПДД, связанных с использованием мобильного телефона или иных гаджетов за рулем. В Госавтоинспекции республики обращают внимание на то, что мобильные устройства отвлекают внимание водителя от дороги, что нередко приводит к серьезным ДТП.

Ежегодно на дорогах республики гибнут и получают ранения сотни человек. Основной причиной аварийности по-прежнему является человеческий фактор, в том  числе использование мобильного телефона за рулем. По данным многочисленных исследований, во время использования телефона реакция водителя замедляется практически вдвое: этот эффект можно сравнить с состоянием алкогольного опьянения. В связи с этим значительно возрастает риск попадания в ДТП, в том числе с тяжкими последствиями. 

Также в ГИБДД напоминают, что водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, это является нарушением правил дорожного движения. За такое правонарушение автомобилисту грозит штраф 1,5 тыс. рублей. Поэтому, если вам поступил звонок или сообщение, на которые необходимо срочно ответить, лучше всего сделать это только после полной остановки транспортного средства в безопасном месте либо, используя устройство, позволяющее ответить без помощи рук (например, bluetooth-гарнитуру).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100