Какой «Ак Барс» собирает Квартальнов

Можно понять, что благотворительный матч против «Нефтяника» в Альметьевске в расчет брать не стоит. Но вот матчи в Нур-Султане ужа повод для определенного анализа.

В первом матче турнира на Кубок президента Казахстана казанцы встречались с хозяевами турнира. На этот матч тренерский штаб «Ак Барса» не выставил Артема Лукоянова и Даниса Зарипова - решение довольно странное: ведь первый матч турнира всегда заявка на будущее, а тут казанцы как бы сразу лишили себя двух ведущих игроков. К тому же стало ясно: Эмиль Гарипов не примет участия в турнире, так как будет заниматься по индивидуальной программе. Так что в первом матче ворота казанцев защищал шведский легионер Адам Рейдеборн.

Увы, до конца матча он не доиграл, так как при счете 1:5 он был заменен, а игра только лишь достигла экватора. Заменил шведа Мисбахов, но и он пропустил свою шайбу. Так что итоговый счет 1:6 явно поставил перед тренерским штабом казанцев много вопросов.

Да, пропустив первыми, казанцы сумели счет сравнять, но затем последовал планомерный провал. Казанцы часто удалялись, а в защите голкиперу приходилось действовать в одиночку. В итоге игроки «Барыса» имели возможность как бросать по воротам соперника, так и добивать шайбу. Дебют у Рейдеборна явно не получился.

Во втором матче казанцы уже вернули лидеров в состав, и Ткачев на этот раз играл в тройке с Азеведо. Эти игроки, собственно, и принесли в итоге результат в матче, который можно было бы назвать «зеленым дерби». Сначала Ткачев забил (уже на первой минуте), а затем отличился и Азеведо. В воротах на этот раз отдувался Билялов - во втором тайме казанцы «заработали» аж 12 минут штрафа. В начале третьего периода Сошников продрался к воротам казанцев и пробил-таки Билялова, но более шайб в матче не случилось - 2:1 в матче против «Салавата Юлаева».

Так что «Ак Барс» уже мог приподнять голову - ситуация налаживалась.

Следующий матч казанцы проводили с нижнекамским «Нефтехимиком». Обе команды проводили первые межсезонные сборы в Финляндии. Но вот нижнекамцы явно могут сетовать на судьбу. Во всех без исключения играх турнира они вели в счете, но все матчи в итоге проиграли. Это явно не понравится руководству клуба - учитывая два контрольных поединка с финскими клубами, нижнекамцы проиграли все матчи межсезонья. 17 августа сыграют с казанцами еще одну игру. Так что тренерскому штабу Буцаева надо что-то предпринимать.