Половина мест в новых детсадах отдана ясельникам

Совсем скоро в Казани распахнут свои двери новые детсады, строящиеся в рамках национального проекта «Демография».

news_top_970_100

Жители 8-го микрорайона ЖК «Салават Купере» в радостном ожидании: в новом детском саду общестроительные работы завершены полностью, сейчас ведется внутренняя отделка. Как рассказали в пресс-службе ГКУ «Главинвестстрой РТ», строителям осталось лишь обустроить наружные и внутренние инженерные сети, универсальную спортивную и детскую игровую площадки, благоустроить прилегающую территорию, установить малые архитектурные формы. Детсад рассчитан на 260 мест, всего в нем будет 14 групп. Причем у каждой группы раннего и младшего возраста - свои спальня, гигиеническая комната, буфетная и раздевальная. На втором этаже детсада разместились зал для физкультурных занятий, логопедический кабинет, а также зал для музыкальных занятий. 

В ближайшее время новый детский сад станет функционировать и по ул. Яруллина. Его общая площадь - 3 тысячи квадратных метров, рассчитан он на 120 мест. На первом этаже детского сада запланировано размещение двух блоков для детей раннего возраста по 20 человек и одного блока для детей дошкольного возраста. 

В каждом блоке имеется своя спальная, гигиеническая комната, буфетная и раздевальная. Также здесь будут расположены медицинский блок, пищеблок, прачечная и служебные помещения.

На втором этаже будут размещены блоки для детей среднего возраста, детей старшего возраста и для подготовительной группы. Кроме того, на втором этаже разместятся музыкальный и физкультурный залы, кабинет заведующего. 

На сегодняшний день здесь завершены строительно-монтажные работы, ведется благоустройство территории, озеленение участка и установка на детских игровых площадках малых архитектурных форм, теневых навесов.

А детский сад по проспекту Камая распахнет свои двери для 220 ребят. Здесь уже завершены общестроительные и внутренние отделочные работы. Сейчас там идет сборка мебели и ведутся пусконаладочные работы. На территории детского сада предусмотрено размещение 6 игровых площадок для детей раннего возраста, по одной площадке для детей младшего и старшего возраста, по две для детей среднего возраста и подготовительной группы. Здесь же появится и общая физкультурно-спортивная площадка. На каждой групповой площадке будут установлены теневые навесы, малые архитектурные формы и игровое оборудование, соответствующее назначению площадок и возрастным категориям детей. 

На первом этаже запланировано размещение 6 групп раннего возраста по 20 человек каждая, с обособленными выходами наружу, пищеблоком, прачечной и медицинским блоком. На втором этаже разместятся методический кабинет, музыкальный и физкультурный залы и кабинет заведующей.

Самый большой детский сад площадью 6,7 тысячи квадратных метров будет функционировать в ЖК «Весна» - воспитываться и обучаться там смогут одновременно 340 детей. Дошкольники будут распределены по 18 группам. На первом этаже разместятся 10 групп раннего возраста, на втором - 8 групп дошколят от 3 до 7 лет, в том числе и две группы комбинированной направленности с наполняемостью детей не более 10 человек. 

В настоящее время здесь завершаются внутренние отделочные работы, устройство инженерных сетей, благоустройство территории, установка теневых навесов на игровых площадках, сборка мебели и монтаж оборудования.  

Во всех этих детских садах проектами предусмотрено создание доступной среды для маломобильных групп населения. В зданиях имеются пандусы, лифты, санузлы, доступные маломобильным группам населения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100