Русская классика и мастер-классы: чем удивит культурная программа WS?

Участников и гостей мирового чемпионата по рабочим профессиям ждет насыщенная культурная программа. «КВ» узнали, что приготовили казанские театры и музеи к WorldSkills 2019.

news_top_970_100

- В рамках культурной программы ожидается 8 концертных программ в Государственном концертном зале им. С.Сайдашева, 31 спектакль в шести ведущих театрах Казани - им. Г.Камала, им. В.И.Качалова, ТЮЗе им. Г.Кариева, им. К.Тинчурина и театре кукол «Экият». 16 тематических выставок, посвященных чемпионату рабочих профессий, подготовлены ведущими музеями Казани, - заявил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Так, театр им. Г.Камала в период с 19 по 31 августа представит 10 спектаклей с синхронным переводом на английский язык. Кроме этого, 22 и 27 августа с 11 до 15 часов на площади перед зданием будут проходить мастер-классы по рабочим профессиям театра.

- Среди них профессии гримера, бутафора и другие. Это интересные, творческие профессии. Идея выхода из театра принадлежала министерству культуры, и мы с радостью ее поддержали, - рассказал директор Татарского государственного академического театра им. Г.Камала Ильфир Якупов.

23 августа на берегу озера Кабан можно будет посмотреть запись спектакля «Улеп яратты», а 25-го там же артисты театра проведут литературно-музыкальный вечер.
Директор Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова Александр Славутский анонсировал показ русской классики в период культурной программы WorldSkills - это спектакли «Вишневый сад», «Женитьба», «Пиковая дама».

- Без профессионалов мы ничего не сможем сделать. Ни в экономике, ни в строительстве гражданского общества, а уж в искусстве тем более. Без талантливых людей с умелыми руками никуда не сдвинемся, - отметил значимость рабочих профессий директор Качаловского театра.

Музей-заповедник «Казанский Кремль» с 18 августа и на весь период мирового чемпионата переходит на особый режим работы - все музеи функционируют до 21.00. На его территории можно увидеть баннерную выставку под названием «Слава в руках труда». 

- Мы нашли весомый аргумент, что можем так назвать свою выставку. Вычитали, эта фраза была активно использована Леонардо да Винчи. На 35 наших баннерах рассказаны истории и судьбы героев труда, которые внесли вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства, - презентовала проект заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова.

С 21 по 23 августа на фасаде Спасской башни представят световое шоу инсталляций, посвященное столетию ТАССР. Прозвучат произведения татарстанских композиторов в современной аранжировке, в том числе «Легенда о Сююмбике», дополнят картину предметы из сокровищниц республиканских музеев.

22 августа пройдет завершающий концерт «Jazz в Кремле», а с 23 по 25 августа на Пушечном дворе пройдет фестиваль The Kremlin Confederation of Art. Там же 27-го числа пройдет фестиваль национальных костюмов, где представят свое творчество фольклорные и хореографические коллективы.

Отметим, что с информацией об экскурсионном обслуживании и культурной программе можно ознакомиться в официальном мобильном приложении мирового чемпионата WorldSkills 2019.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100